01-08-2011

Junta de Gobierno

Decano: Excmo. Sr. D. Marcos Camacho O´neale. 

 

Vicedecano: Sr. D. Francisco Gassin de la Peña. 

 

Diputado Segundo: Sr. D. Manuel María Ferrer Alvarez. 

 

Diputada Tercera: Sra. Dª. María del Carmen Ruíz Herrera.



Diputada Cuarta: Sra. Dª. Yolanda Morales Monteoliva.



Diputada Quinta: Sra. Dª. Inmaculada Delgado Nolé. 



Diputado Sexto: Sr. D. Luciano García Ortíz.


Bibliotecario-Contador: Sr. D. Alberto Escudier Baliña.



Secretario: Sr. D. José María Rodríguez de la Milla. 

 

Tesorero: Sr. D. Idelfonso Cáceres Marcos.



Delegación de la Mutualidad

Don Ildefonso Cáceres Marcos. Email: tesorero@icabjerez.es


Departamentos Administrativos

Secretarios Técnicos

Sr. Don Juan Martínez Navarro
E-mail:  juanmartinez@icabjerez.es  - Ext. Nº. 5

Sra. Doña Teresa Quiñones Pino
E-mail :   teresaquinones@icabjerez.es  Ext. Nº. 6


Contable

Sra. Doña Nuria García Santos
E-mail :  contable@icabjerez.es  Ext. Nº. 9


Auxiliares Biblioteca

Sra. Doña Maria Teresa Rosado Pino
Sra. Doña Maria Isabel Carme Cabeza
E-mail:  biblioteca@icabjerez.es  Ext. Nº. 7


Ordenanza

Sr. Don Francisco Silva Sánchez-Barahona

Servicio de Orientación Jurídica

Sra. Doña Maria de la Paz Larraondo Marín - Letrada
E-mail:  soj@icabjerez.es  - Ext. Nº. 8

Sr. D. Ramón Mendaro Dorantes - Auxiliar Administrativo
E-mail: ramonmendaro@icabjerez.es.- Ext. Nº. 8

Sala de Togas (Edf. Juzgados, Avda. Tomás Gª. Figueras,s /n)

Sr. Don Cristóbal Ramírez Quiñones

E-mail: saladetogas@icabjerez.es

Teléfono y fax: 956 182 587



Comisiones



1.- Comisión de Publicaciones y comunicaciones con los Colegiados. (Circulares, Revista, Relaciones con los Medios de Comunicación, etc.).-


Presidente: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado 1º)

Secretario: Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero)

Vocal: Doña María del Carmen Ruiz Herrera (Diputada Tercera) y

Don Juan Martínez Navarro (Secretario Técnico)



2.- Comisión económica. (Bancos, Inversiones, Fondo Social, Ingresos, Gastos, Subvenciones, Pólizas de Seguros, Cuotas Colegiales, etc) y de mantenimiento de inmueble e infrestructura.-


Presidente: Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero)

Secretario: Don José María Rodríguez de la Milla (Secretario)

Don Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo) y

Doña Inmaculada delgado Nolé (Diputada Quinta)




3.- Comisión de Asistencia Jurídica Gratuita, Servicio de Orientación Jurídica y Turno de Oficio.-


Presidente: Don Luciano García Ortiz (Diputado Sexto)

Secretario: Don Juan Martínez Navarro (Secretario Técnico)

Vocal: Don José María Rodríguez de la Milla (Secretario), Don

Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo) y

Doña María del Carmen Ruiz Herrera (Diputada Tercera)



Insostenibilidades:

Don Luciano García Ortiz (Diputado Sexto)

Don Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo)

Doña María del Carmen Ruiz Herrera (Diputada Tercera)




4.- Comisión de Formación. (Master Abogacía, Escuela de Práctica Jurídica, Cursos, Seminarios, Conferencias, Biblioteca, etc...).-

 

Presidente: Doña Inmaculada Delgado Nolé 

Secretario: Don Alberto Escudier Baliña

Vocal: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero), Don

Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo) y

Don Juan Martínez Navarro (Secretario Técnico)




5.- Comisión de Nuevas Tecnologías.-

Presidente: Don Alberto Escudier Baliña

Secretario: Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero)

Vocal: Don Juan Martínez Navarro (Secretario Técnico)




6.- Comisión de Seguros y Siniestros Profesionales (Estudio del siniestro, Informe a Junta de Gobierno y Relaciones con la Compañía de Seguros).-

Presidente: Doña María del Carmen Ruiz Herrera (Diputada Tercera)

Secretario: Doña Yolanda Morales Monteoliva (Diputada Cuarta)

Vocal: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero)



7.- Comisión de Festividades, Actos Sociales y Culturales.-

 

Presidente: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero)

Secretario: Don José María Rodríguez de la Milla (Secretario)

Vocal: Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero) y

Doña Teresa Quiñones Pino (Secretaria Técnica)




8.- Comisión de Dentología. (Por actuaciones anteriores o no sometidas a Información Previa ni Expediente Disciplinario).-


Presidente: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero)

Secretario: Doña Yolanda morales Monteoliva (Diputada Cuarta)

Vocal: Don Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo),

Don Luciano García Ortiz (Diputado Sexto), Don Alberto Escudier

Baliña (Bibliotecario), Don José María Rodríguez de la Milla (Secretario) y

Doña Teresa Quiñones Pino (Secretaria Técnica)




9.- Comisión de la Fundación "Forum Astense".-

Presidente: Don Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo)

Secretario: Doña Carmen Ruiz Herrera (Diputada Herrera)

Vocal: Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero)



10.- Delegado de la Mutualidad de la Abogacía.-

 

Don Ildefonso Cáceres Marcos

Doña Teresa Quiñones Pino (Secretaria Técnica)



11.- Comisión del 250 Aniversario.-

Presidente: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero) 

Secretario: Don José María Rodríguez de la Milla (Secretario)

Vocal: Doña Inmaculada Delgado Nolé (Diputada Quinta), Don Ildefonso Cáceres Marcos (Tesorero),

Excmo. Sr. Don Ignacio Vergara Ivison (Exdecano), Excmo. Sr. Don Jesús

Rodríguez Gómez (Exdecano), Don Federico Fernández Rodríguez (Exdiputado Cuarto) y

Doña Teresa Quiñones Pino (Secretaria Técnica)




12.- Comisión de Honorarios.-

Presidente: Doña Yolanda Morales Monteoliva (Diputada Cuarta)

Secretario: Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero)

Vocal: Don Manuel María Ferrer Álvarez (Diputado Segundo),

Doña María del Carmen Ruiz Herrera, Don Luciano García

Ortiz (Diputado Sexto) y Don Alberto Escudier Baliña (Bibliotecario)



13.- Protocolo de Conformidades.-

Doña María del Carmen Ruiz Herrera (Diputada Tercera)



14.- Turnos Probono, OIH y Mayores de 65 años.-

Don Francisco Gassín de la Peña (Diputado Primero)




Subir